ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2014, 14:17

Суд отказал подполковнику ФСИН в иске к участнице Pussy Riot из-за "рабского труда" в колонии

Суд отказал подполковнику ФСИН в иске к участнице Pussy Riot из-за "рабского труда" в колонии
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд сегодня отклонил иски замначальника ИК-14 Мордовии Юрия Куприянова и самой колонии к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, которая в получившем широкий общественный резонанс письме рассказала о грубых нарушениях трудового законодательства в этом пенитенциарном учреждении. Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", чей юрист Дамир Гайнутдинов представляет интересы Толоконниковой.

Норильский городской суд отказал в удовлетворении обоих исков в полном объеме в связи с недоказанностью.

Напомним, что осенью 2013 года Толоконникова проводила голодовку из-за нарушения, по ее мнению, администрацией колонии в Мордовии трудового законодательства. В своем открытом письме она утверждала, что выходной случается раз в полтора месяца. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию" и ослушаться никто не смеет, утверждала девушка. По ее словам, все работают по 12–16 часов и за это им изредка платят 1000 руб. в месяц.

Опубликованное в сентябре письмо Толоконниковой набрало рекордное для СМИ количество просмотров – только до конца года более 1 млн читателей. После этого ФСИН приняла решение изменить нормативы, систему и размер оплаты труда осужденных.

В феврале 2014 года подполковник Юрий Куприянов подал иск о защите чести и достоинства к Надежде Толоконниковой, потребовав признать несоответствующими действительности и опровергнуть распространенные ею факты и выплатить ему 500 000 руб. компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония № 14 Мордовии.

Как известно, Алехина и Толоконникова были осуждены каждая на два года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября того же года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне". В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний за несколько месяцев до истечения срока наказания в связи с амнистией к 20-летию конституции РФ.