ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2014, 16:12

"Фармацевты", продававшие в Москве просроченные лекарства для онкобольных, получили 23 года на троих

"Фармацевты", продававшие в Москве просроченные лекарства для онкобольных, получили 23 года на троих

В Ростовской области вынесен приговор организаторам бизнеса по подделке дорогостоящих лекарств для ВИЧ-инфицированных и онкобольных, которые более 3 лет продавались в аптеках Москвы и Подмосковья, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Трое сообщников признаны виновными по ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 180 (незаконное использование товарного знака) и ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

По данным полиции, в 2010 году на территории Ростовской области был организован нелегальный бизнес по реализации фальсифицированных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных. Препараты изготавливались в городе Шахты на основе просроченных лекарств и фармацевтического сырья, приобретенных в Китае. Подделывались в основном дорогостоящие лекарства для онкобольных, стоимость которых составляла от 5000 до 70 000 рублей за ампулу.

В дальнейшем фальсификат распространялся через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Подпольные производственные помещения, офисы и квартиры сообщников располагались в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге.

Сотрудники полиции вели оперативно-разыскные мероприятия по выявлению деятельности сообщников на протяжении 3 лет. При проведении более 37 обысков было изъято более 700 000 фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул и их упаковки, приспособления для изменения срока годности, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье, а также деньги в сумме более 2 млн руб.

Организатор подпольного бизнеса приговорен судом к 12 годам колонии строгого режима. Двое его соучастников получили по 5,5 года лишения свободы.