ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2014, 16:46

ФСИН хочет декриминализировать побеги осужденнных из колоний-поселений

ФСИН хочет декриминализировать побеги осужденнных из колоний-поселений
ГУФСИН по Красноярскому краю

ФСИН России выступает за отмену уголовной ответственности за побеги осужденных из колоний-поселений, передает "Интерфакс".

"Предлагается декриминализация статьи 313 Уголовного кодекса РФ – побег из места лишения свободы из-под ареста или из-под стражи в отношении осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении", – сообщил сегодня первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый на заседании президентского совета по правам человека в Москве.

Он отметил, что пенитенциарное ведомство выступает за перевод данного правонарушения в разряд злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. "Это касается только колоний-поселений", – уточнил Рудый, добавив, что в 2013 году из них было совершено 125 побегов.

Первый замглавы ФСИН напомнил что в настоящее время в УК РФ нет дифференциации, откуда бежал осужденный – из исправительной колонии или из колонии-поселения.

Рудый обратил внимание, что по законодательству США, Швейцарии и ряда других стран побеги из колоний-поселений не являются уголовно наказуемым правонарушением.