ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2014, 19:13

Апелляция заменила 20-тысячный штраф на год колонии мужчине, покусавшему полицейского

Апелляция заменила 20-тысячный штраф на год колонии мужчине, покусавшему полицейского
Фото Право.Ru

Белгородский областной суд ужесточил приговор гражданину, укусившему за ногу полицейского, который предложил ему проследовать в патрульную машину, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Ракитянский районный суд признал 31-летнего жителя поселка Красная Яруга Александра Сидорова виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Было установлено, что в 23 часа 22 декабря 2013 года полицейские, которые хорошо знали Сидорова, увидели его на улице в состоянии алкогольного опьянения. После освобождения из мест лишения свободы он находился под административным надзором сроком на 6 лет, предусматривающим ряд ограничений, в том числе запрет появляться на улице с 22 до 7 часов и посещать общественные места, в которых разрешена продажа алкоголя.

В связи с этим стражи порядка попросили Сидорова сесть в их машину, однако тот отказался и попытался скрыться. При задержании он оказал сотрудникам полиции сопротивление, схватил одного из них зубами за бедро и не отпускал в течение минуты, отмечается в сообщении.

Районный суд назначил Александру Сидорову наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Гособвинитель обжаловал приговор в Белгородском облсуде, который решил, что первая инстанция в полной мере не учла данные о личности осужденного. Находясь под надзором, Сидоров неоднократно нарушал установленные в отношении него ограничения, имеет отрицательную характеристику с места жительства. Его поведение неоднократно рассматривалось на заседаниях комиссии Совета общественности. "При таких обстоятельствах назначение наказания в виде штрафа является явно несправедливым вследствие мягкости", – говорится в постановлении Белгородского облсуда.

Апелляционный суд назначил Александру Сидорову наказание в виде 1 года колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.