ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2014, 12:42

В адвокатское сообщество влились 1900 крымских и севастопольских адвокатов

В адвокатское сообщество влились 1900 крымских и севастопольских адвокатов
Фото с сайта msk-advokat.org

Об образовании адвокатских палат Республики Крым и Севастополя сообщил Минюст России.
 
18 апреля решение об образовании Адвокатской палаты города Севастополя принято учредительным собранием севастопольских адвокатов. Сформированы состав Совета адвокатской палаты и ревизионной комиссии, избраны члены квалификационной комиссии адвокатской палаты из числа адвокатов. По информации пресс-службы Федеральной палаты адвокатов, президентом палаты избран Анатолий Жерновой.
 
19 апреля аналогичные решения приняты учредительной конференцией крымских адвокатов в отношении Адвокатской палаты Республики Крым. Президентом палаты избрана Марина Павлова, возглавлявшая крымскую АП и в период пребывания полуострова в составе Украины.
 
Как ранее сообщалось, в настоящее время в Крыме и Севастополе насчитывается соответственно около 1400 и 500 адвокатов, однако у части из них статус приостановлен. Для сравнения: В Москве на 1 января 2014 года было 8541 адвокат, в Московской области – 5188, в Свердловской – 1951, Иркутской – 1039. Для продолжения работы после 1 января 2015 года, когда истекает переходный период присоединения новых территорий к РФ, крымским и севастопольским адвокатам предстоит сдать экзамен в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством РФ к адвокатам.