ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2014, 16:47

Путин ввел упрощенное получение гражданства РФ для носителей русского языка

Путин ввел упрощенное получение гражданства РФ для носителей русского языка

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий упрощенный порядок приема в российское гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и признанных носителями русского языка, сообщила пресс-служба Кремля.

Такие лица приобретают гражданство РФ без соблюдения требований, касающихся срока проживания на российской территории, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии их отказа от гражданства иностранного государства. Данный отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от иностранного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин.

Законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Оно будет производиться по итогам собеседования, проводимого специальными комиссиями, создаваемые ФМС России и ее территориальными органами.

Граждане могут быть признаны носителями русского языка, то есть теми, кто владеет русским языком и повседневно использует его в семейно-бытовой и культурной сферах, если они или их родственники по прямой восходящей линии "постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации".

С текстом Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.