ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2014, 14:12

Апелляция не нашла пропаганды наркотиков в "Волке с Уолл-стрит" и отменила штрафы прокатчикам фильма

Апелляция не нашла пропаганды наркотиков в "Волке с Уолл-стрит" и отменила штрафы прокатчикам фильма
Кадр из фильма "Волк с Уолл Стрит"

Новосибирский областной суд сегодня отменил наложение штрафов на кинотеатры, демонстрирующие фильм Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо Ди Каприо в главной роли, который был номинирован за нее на "Оскар", передает "Интерфакс".

Теперь сети кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", а также кинотеатры "Победа" и "Рассвет 3D" не должны платить штрафы на общую сумму 3,2 млн руб.

Поскольку сеть "Синема Парк" подала апелляционную жалобу на решение о наложении штрафа позднее других, областной суд рассмотрит ее в ближайшие дни.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска по требованию регионального управления ФСКН России оштрафовал согласно ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков) пять сетей кинотеатров на 4 млн руб. Как сообщалось ранее, сотрудники наркоконтроля сослались на заключение экспертов НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и Новосибирского областного наркологического диспансера, которые пришли к выводу, что в фильме идеализируется употребление наркотиков

Позднее Министерство культуры РФ распространило заявление для прессы, в котором отмечалось, что ведомство не видит оснований для запрета показа фильма Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" совершеннолетним зрителям. По мнению Минкульта, в фильме рассказана реальная история взлета и падения биржевого брокера и афериста, что ярко демонстрирует негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений.