ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 21:18

Подсудимый, метнувший из клетки в судью обломком скамьи подсудимых, получил 9,5 года

Подсудимый, метнувший из клетки в судью обломком скамьи подсудимых, получил 9,5 года
Фото с сайта www.synews.ru

Во Владимирской области вынесен приговор подсудимому, который травмировал судью брошенным из клетки, где он находился, сиденьем скамьи подсудимых, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
 
Житель города Судогды 25-летний Кирилл Козлов признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, сопряженная с применением насилия) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).
 
Установлено, что 15 мая 2013 года судьей Октябрьского районного суда рассматривалось уголовное дело по обвинению Козлова в нескольких эпизодах хищения у граждан мобильных телефонов по ст. ст. 161, 162 УК РФ (грабеж, разбой), в связи с чем он находился под стражей.
 
В ходе судебного заседания подсудимый, возмутившись отказом суда удовлетворить его ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы, "используя крайне непристойные выражения", оскорбил судью и высказал ему угрозу убийством.
 
После этого Козлов сумел оторвал сиденье скамьи подсудимых и бросил его через решетку в сторону судьи. В результате, как отмечает СУ СКР, "представителю судебной власти была причинена травма руки".
 
С помощью судебных приставов подсудимого удалось успокоить и конвоировать в СИЗО.
 
С учетом ранее назначенного наказания по приговору за грабежи и разбои суд определил Кириллу Козлову окончательное наказание в виде 9,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.