ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 19:00

Четверо заключенных, сбежавших через 30-метровый подкоп, получили в особом порядке 45 лет

Четверо заключенных, сбежавших через 30-метровый подкоп, получили в особом порядке 45 лет
Организатор побега Владимир Авдеев, ранее служивший в ВДВ, обладает навыками выживания в условиях дикой природы. Фото с сайта www.irk.ru

В Иркутской области вынесен приговор четырем заключенным, совершившим побег из колонии строгого режима через сделанный ими подкоп длиной около 30 метров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Иркутский районный суд признал 39-летнего Владимира Авдеева, 28-летнего Юрия Прохорова, 26-летннего Константина Павловца и и 28-летнего Александра Рыбакова виновными по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный организованной группой). Кроме того, Рыбак признан виновным в незаконном ношении и хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Установлено, что они сбежали 18 мая 2013 года из колонии №19 в поселке Маркова под Иркутском. Заключенные (трое из них были осуждены за групповое убийство гастарбайтеров, а четвертый – за грабеж и разбой) скрылись из промышленной зоны колонии, где работали столярами. Перед этим они сделали подкоп длиной около 30 метров и глубиной до 2,5 метров.

Напомним, что первым был задержан Юрий Прохоров. Его в начале июня обнаружили на одной из ферм в Осинском районе Иркутской области, где он пытался устроиться работать пастухом. Второго беглеца – Александра Рыбакова – задержали 3 июля в Улан-Удэ. 8 сентября добровольно сдался 25-летний Константин Павловец. Его в полицию привел собственный отец. Что же касается организатора побега Владимира Авдеева, то он обладает навыками выживания в условиях дикой природы. В 2005 году после убийства гастарбайтеров ему удалось почти три месяца скрываться в тайге. По информации "Интерфакса", Авдеев ранее служил в ВДВ. Он был задержан в конце сентября в районе деревни Большой Луг Шелеховского района, находящегося в 25 км от поселка Маркова.

В суде беглецы поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, отмечает прокуратура.

Суд назначил Авдееву наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. С учетом наказания, не отбытого по приговору Иркутского областного суда от 1 августа 2006 г., он проведет в колонии строгого режима 18 лет. Павловцу и Прохорову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому. По совокупности приговоров им предстоит провести в колонии строгого режима 4 года 6 месяцев и 12 лет 6 месяцев соответственно. Рыбакову суд назначил наказание в виде 3 года лишения свободы, а по совокупности преступлений – 10 лет колонии строгого режима.

По результатам проверки причин и условий, способствовавших совершению побега, трое руководителей, в том числе начальник ИК №19 и его заместитель, уволены из органов уголовно-исполнительной системы. Кроме того, 29 сотрудников колонии и ГУФСИН по Иркутской области привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.