ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2014, 14:48

В Еврейской автономной области на взятке попался уже второй вице-премьер за месяц

В Еврейской автономной области на взятке попался уже второй вице-премьер за месяц
Фото с сайта www.region-07.ru

В Дальневосточном федеральном округе возбуждено уголовное дело в отношении первого вице-премьера Еврейской автономной области, который помог заключить госконтракт и обеспечил его оплату за "откат" в 5%, сообщает пресс-служба СКР.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Проходцев подозревается в совершении преступления по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По версии следствия, с мая 2013 по апрель 2014 года Проходцев, курирующий вопросы деятельности управления архитектуры и строительства, оказал незаконное содействие ООО в заключении госконтракта на выполнение строительных работ на возведении многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО. В последующем чиновник помог этой компании в обеспечении полноты и своевременности оплаты по контракту.

В этот же период вице-премьер получил от представителя ООО через посредника взятку в размере не менее 265 000 руб. Это была часть заранее оговоренных 5% от проведенного по контракту платежа.

Следствие получило информацию на Дмитрия Проходцева в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева по подозрению во взятке и превышении должностных полномочий (как сообщалось ранее, официальное сообщение о его уголовном преследовании появилось 25 марта), а также после поступления материалов из регионального УФСБ. 

Сейчас взяткодатель и посредник привлекаются к ответственности по ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере) и ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве – непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя).

По месту работы и проживания фигурантов дела проведены обыски, при этом в квартире первого зампредседателя правительства области обнаружены и изъяты незаконно полученные им деньги.

По ходатайству следствия судом Дмитрию Проходцеву и взяткодателю избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.