ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2014, 15:33

Арестован поджигатель прокуратуры, спутавший правоохранительные ведомства

Арестован поджигатель прокуратуры, спутавший правоохранительные ведомства
Кадр телеканала Вести

В Челябинской области задержаны менеджер и учащийся техникума, которые забросали бутылками с зажигательной смесью здание районной прокуратуры, принятое ими, похоже, за полицейское управление, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Одному из двоих задержанных жителей Челябинска по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По информации портала URA.Ru, это предполагаемый организатор преступления – 24-летний менеджер по продажам. Он признал вину, но отрицает нацистские убеждения и неприязнь к правоохранительным органам. Молодой человек утверждает, что причиной его действий были проблемы в личной жизни и желание как-то проявить себя. Второй задержанный, который младше сообщника на 7 лет, является учащимся техникума.

Инцидент произошел ночью 20 апреля в здании прокуратуры Калининского района и, судя по всему, был приурочен ко дню рождения Гитлера, который приходится на эту дату. На бутылки была нанесена фашистская символика, а под окнами прокуратуры злоумышленники оставили надпись: "Жги мусарню за Адольфа". Напомним, что после того, как нападавшие бросили шесть бутылок с "коктейлем Молотова" в окна здания, выгорело два кабинета на первом этаже. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по ч.2 ст.167 (умышленное повреждение имущества), ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм).