ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 18:05

Популярных блогеров приравняли к СМИ, но обещали переписать закон

Популярных блогеров приравняли к СМИ, но обещали переписать закон
Фото с сайта newslex.ru

Совет федерации одобрил сегодня три закона, которые должны серьезно осложнить жизнь террористам. Первый из них корректирует закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Благодаря ему вводятся дополнительные ограничения для блогеров, на страницы которых в сутки заходят более 3000 посетителей. Им придется на своей странице указать настоящую фамилию и инициалы, а также актуальный электронный адрес для связи с чиновниками. Блогерам-тысячникам запрещается материться, публиковать данные, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. По сути, популярных блогеров приравняли к журналистам, обязывая до размещения поста проверять информацию на достоверность, но каких-то дополнительных прав, которые есть у журналистов, им не предоставлено.

Принятие этого закона вызвало бурную дискуссию даже среди самих парламентариев. Ранее единоросс Роберт Шлегель призывал коллег не спешить и обсудить в используемую в законе терминологию. Например, блогерами будут считаться "владельцы сайта или страницы в интернете (подробнее>>). "Неправильно называть блогера владельцем блога. Ну, мне не принадлежит "Фейсбук" или "Твиттер". Я могу вести эту страницу, но она мне не принадлежит. Неясно, что делать в случае коллективного управления блога", – говорил Шлегель во время обсуждения законопроекта во втором чтении. Позже глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и вовсе попросил спикера СФ Валентину Матвиенко отклонить закон. Однако этого не произошло, сегодня сенаторы поддержали документ, отметив, что в будущем при необходимости его скорректируют.

Второй закон ограничивает анонимные платежи с помощью электронных кошельков. Переводить друг другу деньги с виртуальных кошельков анонимы больше не смогут. Существующие лимиты на анонимные покупки сохраняются: до 40 000 руб. в месяц, а одномоментно в виртуальном кошельке хранить не более 15 000 руб. Желающим покупать более дорогие товары придется пройти процедуру идентификации.

Третий закон ужесточает санкции за террористические преступления. За создание подобного сообщества и обучение терроризму (ст. 205.3 и 205.4 УК) вводится пожизненное лишение свободы вместо нынешних 10 и 20 лет соответственно. Судам запрещается назначать виновным в терроризме, посягательстве на жизнь госдеятеля, вооруженном мятеже (статьи 205–206, 211, 277, 278, 279 и 360 УК) условный срок или наказание ниже низшего предела, а также освобождать их условно-досрочно. При этом ко второму чтению депутаты решили, что с делами о терроризме (ст. 205–206, ч. 4 ст. 211 УК) смогут справиться исключительно два суда в стране: Московский и Северо-Кавказский окружные военные суды.

****

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" можно ознакомиться здесь.

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части ужесточения требований к переводу электронных денежных средств) можно ознакомиться здесь.

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования противодействия терроризму) можно ознакомиться здесь.