ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 20:20

Предпринимателей накажут за календари с карапузом, зажавшим сигарету в зубах

Предпринимателей накажут за календари с карапузом, зажавшим сигарету в зубах
Фото с сайта www.krassever.ru

В Вологодской области прокуратура и УФАС сочли незаконной рекламу такси и аварийных служб в виде календарей, с изображением довольного ребенка с зажатой во рту сигаретой, сообщает прокуратура региона.

Ранее прокуратура Вологды провела проверку, в ходе которой выяснилось, что 27 февраля индивидуальный предприниматель В. Попов обратился в ООО "Полиграф-Периодика" с заявкой на изготовление карманных календарей в количестве 140 000 экземпляров. Впоследствии он предоставил макет календаря с изображением на нем маленького мальчика с сигаретой во рту и слоганом "Реальные пацаны скидок не просят". На макете были указаны номера телефонов местной Ассоциации таксомоторного транспорта, а также ряда аварийных служб, учреждений, организаций и госорганов области.

В дальнейшем бизнесмен заключил договор об оказании услуг по распространению рекламно-информационных материалов с индивидуальным предпринимателем М. Тихомировым, работники которого положили календари в почтовые ящики жителей Вологды.

Управление ФАС России по Вологодской области признало данную рекламу ненадлежащей. В отношении Попова и ООО "Полиграф-Периодика" возбуждены дела по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц – от 4 000 до 20 000 руб.; для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 руб.

В свою очередь прокуратура Вологда сочла, что Попов, Тихомиров и "Полиграф-Периодика" нарушили законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По результатам проверки в адрес директора ООО внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении Попова и Тихомирова М.С. прокурором города возбуждены дела по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в суд.