ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2014, 13:29

Приставы 9000 км везли в суд пограничника-адепта воспитания скотчем и ремнем

Приставы 9000 км везли в суд пограничника-адепта воспитания скотчем и ремнем
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

Служивший в пограничной службе ФСБ контрактник, которого должны судить за избиение ребенка, успел уехать с Чукотки в Омскую область. Приставам пришлось сопроводить его обратно.

Александр И. (фамилия не называется, сайт суда в настоящий момент недоступен) был отдан под суд за то, что во время службы по контракту в Пограничном управлении ФСБ России по Чукотскому автономному округу, по версии следствия, "воспитывал" с помощью рукоприкладства сына женщины, вместе с которой он жил в Анадыре. "[Он] заклеил ему рот скотчем и избил ремнем", – приводятся подробности в сообщении пресс-службы Управления ФССП России по Омской области, сотрудникам которого пришлось сопровождать подсудимого к месту процесса, в Анадырский гарнизонный военный суд Чукотского автономного округа. Ему инкриминируется совершение тяжкого преступления по пп."д" и "г" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Начало слушаний был назначено на 11 марта, но бывший пограничник, к этому моменту уже уволившийся со службы, в суд не прибыл. Но судья получил информацию о том, что он уехал в Омск, где живет его мать, и принял решение о принудительном приводе подсудимого. После этого омские судебные приставы установили место его проживания и через Москву сопроводили в Анадырь, покрыв в общей сложности почти 9 000 км.