ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2014, 17:17

Суд отказал главе муниципалитета в иске к газете, которая пожаловалась на него Колокольцеву

Суд отказал главе муниципалитета в иске к газете, которая пожаловалась на него Колокольцеву
Фото Право.Ru

В Московской области суд отказал главе района в иске против местной оппозиционной газеты, опубликовавшей критический материал о его причастности к жестокому избиению главного редактора и дружбе с криминальными авторитетами, сообщает пресс-служба Мособлсуда. 

Руководитель Шатурского муниципального района Андрей Келлер обратился в Шатурский городской суд Подмосковья с иском к главному редактору оппозиционной газеты "Любимый город. Шатура без Келлера" Галине Крамич и учредителю СМИ Анатолию Злому. В своем иске Келлер указал, что в 69-ом номере газеты за 31 октября 2013 года было опубликовано обращение депутатов Совета депутатов городского поселения Шатура к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, в котором главу района обвиняли в нападении на Крамич и в совершении других преступлений. Глава муниципалитета счел, что такие утверждения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, и просил суд признать опубликованные сведения недостоверными и взыскать в его пользу компенсацию морального вреда.

Как пишет "Газета.ru", в августе 2013 года накануне предвыборной кампании журналист и помощник главы Шатуры Валерия Ларионова Галина Крамич была жестоко избита неизвестными. Она была госпитализирована с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и контузия левого глазного яблока". В частности, в обращении депутатов, которое оспаривал глава муниципалитета, указывалось, что "по мнению многих шатурян, к нападению на Крамич может быть причастен Келлер, потому что она обличала его и окружение в воровстве, злоупотреблениях властью, а ее устранение в очередной раз должно было показать избирателям в канун выборов – кто хозяин в районе". Кроме того, политики отмечали, что "по имеющимся сведениям, четверо исполнителей покушения заявили, что Цветков В.Ю., финансировавший преступную акцию, не являлся заказчиком преступления и действовал от имени Келлера…". В статье также приводилась точка зрения, что Келлер может сотрудничать с местными криминальными авторитетами. 

Проанализировав текст обращения депутатов, суд пришел к выводу об отсутствии в нем утверждений о фактах, подлежащих проверке на достоверность. Суд подчеркнул, что приведенные в материале сведения относятся к мнениям и оценочным суждениям. Статья содержит критику деятельности главы района с позиции интересов общества и в защиту безопасности людей. Суд также отметил, что истец должен был продемонстрировать большую терпимость к критике в рамках публичного обсуждения вопроса, представляющего всеобщий интерес, чем частное лицо. В итоге Шатурский суд отказал Андрею Келлеру в удовлетворении исковых требований.

Это уже не первый случай, когда Шатурский суд защищает журналистов газеты "Любимый город" от нападок чиновников. В июле 2012 года суд отказал в иске первому замминистру финансов области, требовавшему признать недействительными опубликованные в газете сведения о том, что он лоббирует интересы отца-предпринимателя (подробнее см. "Право.Ru" здесь).