ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2014, 19:54

Суд запретил кафе шуметь по ночам по иску местной жительницы

Суд запретил кафе шуметь по ночам по иску местной жительницы

В Свердловской области суд по иску местной жительницы запретил владельцам кафе, на которое окрестные жители не раз жаловали в мэрию, полицию и прокуратуру, проводить шумные мероприятия после 23 часов, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Ранее в Ревдинский городской суд обратилась жительница Ревды с иском к ООО "Пандорра" о запрете на проведение дискотек в ночное время в принадлежащем фирме кафе "Нептун", расположенном недалеко от ее дома, и компенсации морального вреда в размере 30 000 руб.

По словам истицы, по ночам с четверга по воскресенье в кафе очень громко играет музыка, а под окнами шумят "чересчур веселые посетители". Истица пояснила, что из-за шума она не может полноценно отдыхать и из-за этого у нее обострились хронические заболевания.

Женщина также указала, что многие жители окрестных домов жаловались на кафе в мэрию, полицию и прокуратуру, однако их жалобы остались без ответа. При этом проверенные специалистами Роспотребнадзора по просьбе жителей замеры уровня шума показали, что он превышает допустимую норму.

Ревдинский суд частично удовлетворил требования истицы и взыскал с ООО "Пандорра" в ее пользу 5000 руб. компенсации. Кроме того, суд запретил проводить в кафе "Нептун" в ночное время, с 23.00 до 7.00, "увеселительные мероприятия, связанные с использованием звукоусиления речи и звуковоспроизводящих устройств".

Владельцы кафе обжаловали решение суда, однако Свердловский областной суд оставил его без изменения.