ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2014, 20:16

Госдума вновь изменила Конституцию в пользу президента

Госдума вновь изменила Конституцию в пользу президента
Фото Право.Ru

Госдума одобрила сегодня в первом чтении законопроект от депутатов ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", расширяющий в Конституции полномочия президента – он сможет назначать 10% членов Совета Федерации и освобождать их от должности. Оставшиеся 90% будут назначаться по действующим правилам – по два представителя от каждого региона: по одному от представительного и исполнительного органов госвласти.

"Президентские" сенаторы в отличие от "региональных" будут иметь повышенные гарантии несменяемости: новый президент не сможет отстранить избранников своего предшественника в течение своего первого срока. О том, распространяется ли это ограничение на случаи, когда глава государства не шел на второй срок или не был избран, в проекте ничего не говорится. Однако один из авторов документа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представлявший его сегодня на пленарном заседании Госдумы, заверил, что переназначить "президентских" сенаторов в таком случае новый президент не сможет. "[Это] завуалированная форма, близкая к пожизненному назначению", – признал он.

У "региональных" сенаторов продолжительность работы в СФ, как и сейчас, будет определена сроком полномочий властей. Срок работы "президентских" сенаторов в проекте изменений в Конституцию не оговаривается. 

Отстаивая инициативу, Жириновский заявил, что изменения позволят добиться "баланса сил в верхней палате". Ему вторил глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин. "Это будет способствовать балансу федеративных и региональных интересов", – сказал он и сослался на федеративный принцип государственного устройства РФ. "Совет Федерации состоит из представителей субъектов. А где они объединяются, кто их собирает вокруг себя? Центр не представлен! Сама Россия в верхней палате [парламента] не представлена", – говорил Жириновский.

Коммунист Валентин Романов опасался, что за президента членов Совета Федерации будут выбирать другие люди. А лидер ЛДПР попытался убедить его, что никаких коррупционных рисков при назначении не будет и это гарантирует как раз квота президента. "Это будут самые известные люди. Я считаю, что там ни одного бизнесмена по этой квоте не будет. Только видные государственные и общественные деятели", – заверил он. Также, по его мнению, "президентскими" сенаторами могут стать "бывшие председатели правительства России".

В последний раз российский парламент изменил Основной закон страны в январе 2014 года по указанию президента Владимира Путина. Корректировка была связана с созданием единого Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного, а также с серьезным урезанием полномочий Генпрокурора.

С текстом законопроекта № 468171-6 "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.