ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2014, 21:09

Суд принял сторону прокуратуры в конфликте с СКР из-за уволенных следователей

Суд принял сторону прокуратуры в конфликте с СКР из-за уволенных следователей

В Нижегородской области суд обязал руководителей следственного управления отвечать на запросы прокуроров и предоставлять им запрашиваемые данные о сотрудниках, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Приволжская транспортная прокуратура при проверке исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции запросила в региональном следственном управлении на транспорте СКР сведения о сотрудниках, в том числе уволенных, а также поступивших уведомлениях об их дальнейшем трудоустройстве.

Руководство следственного управления в предоставлении части информации прокурору отказало, а данные об уволенных сотрудниках предоставило не в полном объеме. В частности, следователи заявили, что "СКР не относится к госорганам, проверка деятельности которых входит в предмет прокурорского надзора". После этого Приволжский транспортный прокурор обратился с иском в Нижегородский районный суд.

Суд отметил, что в соответствии со ст. 44 ФЗ "О Следственном комитете РФ" надзор за исполнением законов данным государственным органом осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

В результате суд признал незаконными действия руководства следственного органа и обязал его предоставить прокурору все запрошенные сведения, необходимые для проведения проверки соблюдения установленных запретов и ограничений при поступлении и прохождении госслужбы, а также трудоустройстве после увольнения из госорганов.