ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 13:22

Правительство правит УК в пользу владельцев банковских карт

Правительство правит УК в пользу владельцев банковских карт

Правительство России на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в Уголовный кодекс об ужесточении ответственности за использование и продажу скиммеров и других устройств, позволяющих похищать деньги с банковских карт, сообщает пресс-служба кабмина.

Разработанным МВД России законопроектом предлагается внести изменения в статьи 187 (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации) УК.

В частности, поправками в статью 187 УК предлагается ввести ответственность за изготовление или сбыт электронных средств, носителей информации и компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода средств в рамках используемых форм безналичных расчетов. Изменения в ч. 2 ст. 272 УК предусматривают приведение мер наказания за такие преступления в соответствие со степенью их общественной опасности.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта будет способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг, снизит риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции.