ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 16:15

Директор Селезневских бань получил 14 лет за убийство своего предшественника

Директор Селезневских бань получил 14 лет за убийство своего предшественника
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор директору Селезневских бань, организовавшему 16 лет назад убийство своего предшественника и компаньона в баре одного из старейших в столице банных заведений, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Тверской суд столицы признал 54-летнего москвича Владимира Смирнова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 33 – пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК (Организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму).

Установлено, что в 1994–1998 годах Смирнов исполнял обязанности заместителя директора ТОО "Селезневка". У него имелся конфликт с руководителем компании Сухаревым, связанный с судебным разбирательством об увеличении уставного капитала и реорганизации товарищества в ООО.

В марте 1998 года Смирнов решил организовать убийство своего шефа. К преступлению он привлек граждан, уголовные дела в отношении которых уже прекращены в связи со смертью. Сообщники разработали план убийства в здании Селезневских бань.

29 марта 1998 года исполнитель преступления, вооружившись пистолетом с глушителем, прибыл к Селезневским баням и прошел в бар, где расстрелял директора "Селезневки". Тот скончался на месте.

В конце 2001 года после устранения соперника, по праву основного держателя долей предприятия, Смирнов был утвержден на должность гендиректора ООО "Селезневка".

Установить причастность Смирнова к убийству удалось лишь в 2012 году, когда он был задержан.

Суд приговорил Владимира Смирнова к 14 годам колонии строгого режима.