ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 11:39

На Сахалине осужденные за особо тяжкие преступления впоследствии смогут стать мэрами

На Сахалине осужденные за особо тяжкие преступления впоследствии смогут стать мэрами
Фото с сайта trans-m-radio.com

Жители Сахалинской области, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, получили право работать на должностях руководителей муниципальных образований. Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным в избирательное законодательство региона, передает "Интерфакс". 

Ранее граждане, когда-либо осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, не могли быть избранными ни депутатами местного уровня, ни мэрами. Однако в связи с принятием Сахалинской областной думой во втором, окончательном чтении изменений в региональный закон "О муниципальных выборах в Сахалинской области" теперь такие люди смогут участвовать в выборах.

Баллотироваться на данные посты граждане получат возможность по истечении 10 лет и 15 лет (соответственно) со дня снятия или погашения судимости. При этом они должны будут информировать своих избирателей о своих даже погашенных судимостях. Сокрытие этой информации станет основанием для отказа в регистрации и исключения из списков кандидатов.

Также, в соответствии с принятыми поправками, претенденты на должности глав муниципальных образований обязаны закрыть счета и прекратить хранение ценностей в иностранных банках за рубежом. 

Кроме того, в первом чтении сахалинские депутаты одобрили изменения в закон о выборах депутатов облдумы, согласно которым, ранее судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления гражданам предоставляется право быть избранными в местный парламент.