ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 21:30

Чиновники и депутаты смогут скрыть, что их дети имеют двойное гражданство

Чиновники и депутаты смогут скрыть, что их дети имеют двойное гражданство
Фото с сайта www.marbellas.com

Депутаты Госдумы обязали россиян уведомлять чиновников о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другой стране, но не согласились раскрывать такую информацию о своих проживающих за рубежом детях. Вводится уголовная ответственность за неизвещение ФМС, так как депутаты решили, что "административная ответственность не будет мотивировать" граждан.

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового о введении для россиян новой обязанности: уведомлять ФМС о наличии или приобретении гражданства другого государства или вида на жительство. На это им отводится два месяца. Луговой внес в Госдуму свой законопроект после того, как президент Владимир Путин одобрил аналогичную идею сенатора Андрея Клишаса. Верховный суд сообщил, что "замечаний юридико-технического характера" у него не имеется. Однако годом ранее аналогичный проект депутата от ЛДПР Сергея Иванова ВС раскритиковал, отметив, что "сам по себе факт нарушения правовых норм различной отраслевой принадлежности не является достаточным для криминализации того или иного действия (бездействия)". Комитет по госстроительству сумел не поставить ВС в неловкое положение – отказался рассматривать проекты Иванова (внесен в марте 2014-го) и Лугового как альтернативные, несмотря на то что этого требует регламент Госдумы (подробнее).

Ко второму чтению депутаты решили, что новые требования не будут распространяться на постоянно проживающих за рубежом россиян. Ранее эсер Михаил Сердюк недоумевал, как проживающие за границей россияне узнают о появлении нового закона. Однако думское большинство не согласилось с предложением эсерки Оксаны Дмитриевой ввести новую обязанность лишь для чиновников, госслужащих, судей, которые уже отчитываются о своих доходах и расходах. "Нам представляется, что двойное гражданство у детей и их постоянное проживание за границей является более мощным фактором для принятия решений, чем счет в иностранном банке, – говорила Дмитриева. – Никто не может запретить детям и внукам жениться на иностранцах и проживать в другой стране, но информировать об этом следует, чтобы избежать конфликта интересов".

Однако Ризван Курбанов, единоросс, член думского комитета по госстроительству, предложение отверг. "Поправка предусматривает, что уведомление будет обязательно для закрытого перечня граждан. Комитет выразил пожелание не сужать круг лиц, которые будут обязаны уведомлять", – объяснил он.

Наказание за неисполнение обязанности должно быть строгим, решили парламентарии. Они согласились с идеей Лугового, что за неуведомление чиновников полагается уголовная ответственность – штраф в 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов. Однако появилась и административная ответственность для тех, кто "нарушил установленные правила подачи уведомления" – несвоевременно его направил, либо заполнил бумагу не полностью, либо предоставил "заведомо недостоверные сведения". За это будет полагаться штраф 500–1000 руб.

– Почему за нарушение все-таки уголовная ответственность, а не административная? Ну никак не уголовное это преступление, – возмутился сегодня на заседании единоросс Сергей Кузин.

– На наш взгляд, административная ответственность не будет мотивировать на уведомление. И это противоречит общей концепции законопроекта, – отозвался Курбанов.

В результате депутаты поддержали проект во втором чтении.

С текстом законопроекта депутата от ЛДПР Андрея Лугового № 485228-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.