ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 16:03

Возбуждено дело на адвоката, в суде пытавшуюся обеспечить алиби приятелю-милиционеру

Возбуждено дело на адвоката, в суде пытавшуюся обеспечить алиби приятелю-милиционеру
Фото с сайта fedpress.ru

В Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката облколлегии, которая, выступая свидетелем на суде по делу знакомого милиционера, пыталась спасти его от ответственности, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

31-летняя адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания – до двух лет исправработ).

Согласно материалам дела, в августе 2012 года адвокат участвовала в качестве свидетеля в судебном процессе в Хасынском районном суде по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника милиции, обвинявшегося по ч. 1 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. "а", "б", ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Из-за дружеских отношений с обвиняемым юрист дала заведомо ложные показания о его непричастности.

Впоследствии приговором Хасынского суда от 11 января 2013 года милиционер был признан виновным. Показания адвоката, как отмечает СКР, суд во внимание не принял и оценил критически, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании.

Кроме того, 21 октября 2013 года Хасынский районный суд признал виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ еще одного свидетеля по делу осужденного сотрудника милиции, который совместно с адвокатом обеспечивал ему ложное алиби. Мужчине назначено наказание в виде штрафа.