ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 18:27

Возбуждено дело по гибели пассажиров поезда Москва – Кишинев при столкновении с украинским составом

Возбуждено дело по гибели пассажиров поезда Москва – Кишинев при столкновении с украинским составом
Фото с сайта rbc.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту столкновения грузового и пассажирского поездов, в котором погибли как минимум пять человек, сообщает пресс-служба СКР.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначаются различные экспертизы. Точное количество жертв и пострадавших уточняется.

По информации "Интерфакса", сославшегося на источник в РЖД, грузовой состав, врезавшийся в поезд Москва – Кишинев, принадлежит Украине. По его словам, именно из-за этого грузового поезда, у которого "очень изношенный состав", и произошла авария. По данным другого источника, сошедший с рельсов товарный поезд перевозил груз для концерна Renault из Румынии.

Во время аварии, которая произошла сегодня около 12.30 на перегоне Бекасово – Наро-Фоминск в 80 км от Москвы, погибли пять человек (РИА Новости со ссылкой на замминистра транспорта Молдовы Владимира Чеботаря передает, что при столкновении поездов погибли девять человек). Пострадали, по разным данным, от 15 до 45 человек. Всего в пассажирском поезде, который столкнулся по касательной с грузовым, находилось около 400 пассажиров. По предварительной информации, авария произошла из-за излома боковой рамы тележки вагона грузового поезда.

На месте происшествия работают медики и следователи. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец обеспечить оказание медпомощи пострадавшим, сообщает ИТАР-ТАСС. Также председатель правительства заслушал доклад главы РЖД Владимира Якунина о ситуации и о мерах, которые предпринимаются для скорейшей ликвидации последствий аварии".

Дело возбуждено по признакам преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).