ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 18:16

Правительство согласилось обязать банки информировать клиентов о размере комиссий

Правительство согласилось обязать банки информировать клиентов о размере комиссий
Фото с сайта www.moscow-study.ru

Правительство РФ поддержало законопроект, обязывающий банки уведомлять клиентов и их представителей о взимаемой при оплате услуг комиссии до совершения платежа, сообщает пресс-служба кабмина.

Проект закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"" был внесен в Госдуму заместителем председателя Комитета ГД по энергетике Олегом Михеевым, депутатом от фракции "Справедливая Россия", в начале января.

Законопроектом предлагается обязать кредитную организацию до совершения банковской операции информировать клиента о размере комиссионного вознаграждения, установленного и взимаемого кредитной организацией в дополнение к установленному вознаграждению, а также о размере расходов, которые он понесет, воспользовавшись банковской услугой. Предоставление соответствующей информации, согласно документу, "осуществляется уполномоченным сотрудником кредитной организации непосредственно клиенту или его уполномоченному представителю, а также иными способами, не запрещенными законом".

Вместе с тем кабмин в своем официальном отзыве обратил внимание на ряд недоработок законопроекта. В частности, попросил конкретизировать порядок и способ предоставления информации клиенту, предусмотреть положение об информировании клиента о перечне и полном размере комиссионного вознаграждения.

Авторов проекта также просят доработать используемые в документе формулировки и термины "указанных операций", "в дополнение к установленному вознаграждению", "предоставление соответствующей информации иными способами, не запрещенными законом" и "уполномоченный сотрудник кредитной организации".

С тектом законопроекта № 422308-6 "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности (в части регламентации предоставления кредитными организациями информации о стоимости своих услуг)" можно ознакомиться здесь.