ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 1:10

Госдума не хочет для КС кворума из десяти судей

Госдума не хочет для КС кворума из десяти судей

Коммунист Борис Кашин просит коллег не допустить ситуации, когда Конституционный суд сможет принимать решения при наличии менее половины судей от списочного состава, указанного в Конституции, – девятнадцати человек. Это станет возможным, если законопроект единоросса Виктора Пинского обретет статус закона. В документе говорится о том, что суд может работать при наличии в его составе не менее двух третей (13 человек) от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей (пятнадцати). А для проведения заседаний нужна будет явка всего лишь девяти судей – не менее двух третей от числа действующих, а не от конституционной численности, как сейчас.

Кашину это кажется неправильным. Вчера при обсуждении законопроекта на пленарном заседании в первом чтении он отмечал, что уставы многих организаций предусматривают, что для принятия решений коллегиальными органами необходимо участие не менее половины от их численности. "Считаете ли вы необходимым добавить норму, чтобы не менее половины – 10 судей – были на заседании для легитимности?" – интересовался Кашин (подробнее>>).

Пинский уклонился от прямого ответа, и Кашин отправил в думский комитет по госстроительству предложение, согласно которому КС сможет принимать решения, если в заседании участвуют не менее 10 судей.

Перспективы включения в законопроект этой нормы сомнительны. Единоросс, член думского комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин сказал "Право.Ru", что поправка Кашина, "скорее всего, будет отклонена". Свое мнение члены думского комитета выскажут письменно – заседания не будет. Обсуждение документа во втором чтении состоится уже в ближайшую пятницу.

"Право.Ru" между тем предлагает своим читателям поучаствовать в голосовании "Зачем депутатам понадобилось реформировать КС?". Свое мнение можно высказать здесь.

С текстом законопроекта № 519829-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.