ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2014, 20:04

Суд признал легендарный правозащитный центр "Мемориал" иностранным агентом

Суд признал легендарный правозащитный центр "Мемориал" иностранным агентом

Замоскворецкий районный суд Москвы сегодня признал старейший правозащитный центр "Мемориал" иностранным агентом, передает ИТАР-ТАСС.

Тем самым суд отклонил жалобу правозащитной организации на решение прокуратуры, которая весной 2013 года обязала "Мемориал" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. 

Представитель "Мемориала" Кирилл Коротеев в суде признал факт получения финансирования из-за рубежа. В то же время он заявил, что правозащитный центр не занимается политической деятельностью, не оказывает влияние на общественное мнение и на принятие государственных решений, а следовательно, не может быть причислен к "иностранным агентам".

Формулировка "иностранный агент" подразумевает, что организация действует в интересах источника финансирования, но "Мемориал" не осуществляет деятельности в чьих-либо интересах, отметил Коротеев.

Другой юрист "Мемориала", Фуркат Тишаев, сослался на данные "Левада-центра", согласно которым 62% россиян воспринимают словосочетание "иностранный агент" отрицательно и ассоциируют его носителя с "врагом, разведчиком, шпионом". По его словам, "Мемориал" не оказывает влияния на общественное мнение в России и не может быть причислен к "иностранным агентам".

В свою очередь представители прокуратуры возражали против удовлетворения жалобы "Мемориала", ссылаясь на данные проведенной в апреле проверки. "Деятельность "Мемориала" подпадает под понятие закона об НКО, а возражение представителей общественной организации о негативной оценке словосочетания "иностранный агент" не обоснованы – сейчас у нас не 30-е годы", – сказала прокурор.

Представители "Мемориала" заявили о необходимости изучить судебное решение и после этого обращаться в Мосгорсуд.

Суд сегодня рассмотрит аналогичные жалобы "Голоса", "Общественного вердикта" и ЮРИКСа ("Юристы за конституционные права").

Как сообщается на сайте "Мемориала", начавшего свою деятельность еще в конце 1980-х годов, одним из направлений его работы является оказание правовой помощи жертвам современных политических репрессий, мигрантам и беженцам. Также сотрудники организации осуществляют консультации по уголовным и гражданским делам на национальном и международном уровнях (ведение дел в ЕСПЧ).