ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 13:15

Апелляция оставила 4,5 года адвокату за фальсификацию доказательств невиновности клиента

Апелляция оставила 4,5 года адвокату за фальсификацию доказательств невиновности клиента

Верховный суд Коми оставил в силе приговор адвокату, который сфальсифицировал доказательства по делу своего клиента, а также уговорил приятельницу дать ложные показания в его пользу в суде, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее Воркутинский городской суд своим приговором от 10 февраля признал адвоката Михаила Ботнарюка виновным по по ч. 3 ст. 303 (Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 307 (Организация заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования) и ч. 1 ст. 222 (Незаконное хранение боеприпасов) УК РФ. Его сообщница Ирина Михеева осуждена по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Суд назначил адвокату 4,5 года колонии общего режима и лишил права в течение трех лет заниматься адвокатской деятельностью. Михеева оштрафована на 15 000 руб.

Как ранее сообщалось, с сентября 2011-го по апрель 2012 года адвокат по соглашению осуществлял в Воркуте защиту мужчины, обвиняющегося в совершении разбойного нападения (ст. 162 УК РФ). Для того чтобы освободить своего клиента от уголовной ответственности, адвокат решил сфальсифицировать доказательства. Он выдвинул версию о том, что потерпевший сам потерял вещи (золотую цепь, браслет и сотовый телефон) на месте заявленного им преступления, а подзащитный к этому не причастен. Для того чтобы подтвердить эту версию, адвокат забрал из квартиры клиента похищенные вещи потерпевшего, передал их своей знакомой Михеевой и попросил отнести в дежурную часть полиции под видом находки.

Женщина выполнила просьбу адвоката, скрыв получение от него вещей и указаний. Она также дала соответствующие показания в ходе предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела в суде. Сам адвокат, ссылаясь на ее слова, просил признать подзащитного невиновным.

Кроме того, с ноября 2008-го по декабрь 2012 года адвокат, не имея специального разрешения, хранил в своей квартире пригодные для стрельбы боеприпасы к гражданскому нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию. В декабре 2012 года они были изъяты в ходе обыска.

Приговор Михаилу Ботнарюку был обжалован стороной защиты, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставила жалобу без удовлетворения.