ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 14:46

ГИБДД поправит свой регламент ради автовладельцев, которым вернули угнанные машины

ГИБДД поправит свой регламент ради автовладельцев, которым вернули угнанные машины
Фото с сайта auto.gazeta.kz

ГИБДД России представила на своем сайте разъяснения о порядке проведения регистрации возвращенных своим владельцам после угона автомобилей, у которых оказались изменены маркировочные обозначения.

Как отмечает Госавтоинспекция, в соответствии с требованиями п. 41 Административного регламента МВД РФ по регистрации транспортных средств и прицепов к ним, для определения соответствия нанесенной идентификационной маркировки с маркировкой, указанной в паспорте и регистрационном документе автомобиля, производится визуальный осмотр машины.

В случае невозможности визуально идентифицировать маркировку в совершении регистрационных действий отказывается. Если же первичное маркировочное обозначение, нанесенное организацией-изготовителем, установлено экспертным исследованием, регистрационное действие осуществляется по результатам проверки и принятого процессуального решения.

Сведения о проведенных проверках вносятся в "особые отметки" свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств и учетных данных, содержащихся в информационно-справочных ресурсах ГАИ.

В настоящее время Госавтоинспекция готовит дополнения в данный Административный регламент, касающиеся установления порядка действий и принятия решений в отношении машин, возвращенных хозяевам после угона с измененной маркировкой.

Также в рамках проведения процедур по подготовке к принятию федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств" прорабатываются положения по установлению порядка нанесения "дублирующей" маркировки на автомобили, маркировка которых была незаконно изменена.