ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 16:04

Путин защитил статью 159 УК от бизнес-омбудсмена Титова

Путин защитил статью 159 УК от бизнес-омбудсмена Титова
Фото с сайта www.edinros.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что к вопросу введения нового состава уголовного преступления по мошенничеству в налоговой сфере следует подходить с осторожностью и тщательно просчитать все последствия, сообщает пресс-служба Кремля.

Совершенствование уголовного законодательства по налоговым преступлениям стало одной из тем встречи главы государства с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым накануне отмечаемого сегодня Дня российского предпринимательства.

В ходе беседы бизнес-омбудсмен, в частности, предложил не вносить никаких изменений в статьи 198 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) и 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). По словам Титова, это такие статьи, которые "работают действительно в связке с налоговой службой, потому что это текущая работа по налоговой отчетности".

С другой стороны, отметил уполномоченный, есть статья 159 УК РФ (Мошенничество), которая сегодня уже используется следственными органами по налогам. Бизнес-омбудсмен напомнил, что в нее уже введены специальные составы. Он уточнил, что с начала прошлого года было введено шесть составов, в частности, состав первый – в области кредитования, а состав четвертый – мошенничество в области предпринимательской деятельности. 

В связи с этим Борис Титов выступил с идеей введения специального состава по мошенничеству в налоговой сфере. Он подчеркнул, что в этом случае обязательно должен быть определенный порядок возбуждения уголовного дела. Данная практика, полагает уполномоченный, с одной стороны, решит проблему того, кто "действительно ошибается в своей налоговой отчетности, если есть какие-то проблемы с налоговой службой". 

С другой стороны, считает Борис Титов, у следственных органов появится возможность возбуждать уголовные дела по реальным мошенникам без ограничений со стороны налоговой службы. 

В свою очередь Путин высказал мнение, что введение в УК РФ нового состава преступления – мошенничества в налоговой сфере – "требует внимательного анализа". Президент обратил внимание, что "такие вещи нельзя принимать без предварительного анализа и обсуждения".