ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 19:28

ВС Башкирии предъявил сильный козырь в поддержку ювенальной юстиции

ВС Башкирии предъявил сильный козырь в поддержку ювенальной юстиции

Резкое снижение в Башкортостане рецидива преступности среди несовершеннолетних, в среднем с 25 до 7–8%, отмечает Верховный суд республики.

Как сообщает пресс-служба ВС РБ, эксперимент с внедрением в судопроизводство элементов ювенальной юстиции начался в республике в 2010 году. В настоящее время из 71 районного (городского) суда Башкортостана в 53 судах предусмотрена специализация судей по делам несовершеннолетних. Так, с 1 января по 31 декабря 2013 года судебным составом по делам несовершеннолетних Стерлитамакского городского суда было рассмотрено 44 уголовных дела в отношении 60 несовершеннолетних, а судебным составом по делам несовершеннолетних Орджоникидзевского районного суда Уфы – 20 уголовных дел в отношении 22 несовершеннолетних.

В рамках досудебной подготовки помощники судьи беседуют с несовершеннолетними подсудимыми и их законными представителями, после чего ведут работу по составлению карт социального сопровождения, в которых отражаются все особенности поведения и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, а затем на их основе вырабатывают рекомендации суду для последующей реабилитации осужденного.

На основе таких карт суд помимо ограничительных мер (например, запрет на пребывание вне места жительства в ночное время с 22.00 до 6.00, обязанность встать на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию) может назначить участие в психологических тренингах при суде или иные меры по социальной реабилитации несовершеннолетнего.

Также раз в квартал проводятся "Дни профилактики", в ходе которых вызываются ранее осужденные несовершеннолетние вместе с законными представителями, педагоги и инспекторы ПДН, непосредственно обучающие и надзирающие за несовершеннолетними. В ходе проведения "Дня профилактики" у несовершеннолетнего и его законного представителя выясняются обстоятельства отбытия им условного наказания или наказания, не связанного с лишением свободы.

Специалисты считают такую модель работы с подростками оптимальной, позволяющей более успешно пройти социальную реабилитацию.