ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 21:16

Новую фигурантку "болотного дела" СКР нашел в Санкт-Петербурге

Новую фигурантку "болотного дела" СКР нашел в Санкт-Петербурге
Фото Reuters

Жительнице Санкт-Петербурга предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках во время событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следователи СКР совместно с оперативниками центров "Э" ГУ МВД России по Москве и по Санкт-Петербургу и Ленобласти провели комплекс следственных действий в отношении Полины Стронгиной, включая обыск по месту ее жительства, а также предъявили ей обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках).

Как отмечается в сообщении, во время допроса обвиняемая вину признала частично – она признала факт совершения ею преступных действий на Болотной площади.

В отношении Стронгиной органы следствия избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что 24 февраля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых фигурантов "болотного дела" (первая волна) виновными в беспорядках и насилии против представителей власти и приговорил их к одному условному сроку и семи реальным. Андрею Барабанову суд назначил три года и семь месяцев колонии общего режима, Степану Зимину – три года и шесть месяцев, Денису Луцкевичу – три года и шесть месяцев, Ярославу Белоусову – два года и шесть месяцев, Артему Савелову – два года и семь месяцев, Сергею Кривову – четыре года, Алексею Полиховичу – три года и шесть месяцев колонии общего режима. Александра Наумова (Духанина) получила три года и три месяца условно с испытательным сроком три года. Суд постановил, что "обвиняемые осознавали противоправный характер совершаемых ими действий, действовали умышленно, игнорировали законные требования представителей власти, участвовали в применении насилия по отношению к представителям власти, неопасные для их жизни и здоровья".