ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 14:48

Бывшую судью защитят от угроз расправы с помощью спецбольницы

Бывшую судью защитят от угроз расправы с помощью спецбольницы
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, пообещавшего убить встреченную им в дачном поселке бывшую судью, чьими приговорами он был недоволен, сообщает пресс-служба СКР.

Неоднократно судимый 57-летний житель Бокситогорска Ленинградской области Александр Филиппов обвиняется по ч. 1 ст. 296 УК РФ (Угроза убийством и уничтожением имущества в отношении судьи в связи с осуществлением правосудия).

4 сентября 2013 года мужчина находился в одном из садоводств Бокситогорского района Ленинградской области, где случайно встретил бывшую судью Бокситогорского городского суда. Зная о том, что расположенный на дачном участке садоводства дом принадлежит судье, Филиппов пригрозил убить хозяйку дома, а также сжечь дом и хозяйственные постройки на участке. Тем самым мужчина выразил свое недовольство по поводу ранее вынесенных в отношении него приговоров суда.

В ходе расследования уголовного дела была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что Филиппов страдает хроническим психическим расстройством и представляет опасность для себя и для других лиц, а потому нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным постановлением будет направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных медицинских мер.