ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 14:43

СФ вернул "кандидата "против всех"" на некоторые выборы

СФ вернул "кандидата "против всех"" на некоторые выборы
Фото с сайта nokstv.ru

Совет Федерации одобрил сегодня закон, который позволит регионам при желании вернуть графу "против всех" в бюллетени на муниципальных выборах. Они будут признаваться несостоявшимися, если так проголосует больше избирателей, чем за реального кандидата-лидера.

Автором документа были спикер СФ Валентина Матвиенко, сенаторы Андрей Клишас и Александр Торшин, которые предлагали вернуть исчезнувшего в 2006 году виртуального "протестного" кандидата еще и на федеральные и региональные выборы, исключение было сделано только для президентских. Существующие нормы дискриминируют избирателей, которые не желают поддерживать ни одного из кандидатов, объясняли свое предложение авторы проекта. Дело в том, что они лишаются возможности выразить свою волю адекватным образом, говорится в пояснительной записке к проекту.

Однако такую идею в Госдуме не поддержали и серьезно урезали предложения сенаторов. Сегодня, рассматривая этот закон, члены Совета Федерации называли его редакцию компромиссной и предлагали посмотреть, как он будет действовать на практике. "Мы, конечно, сожалеем, что Госдума урезала этот закон. Будем считать это первым шагом. Пройдем муниципальные выборы, увидим, как она будет работать, думаю, что мы и дальше будем продвигать эту идею", – резюмировала Матвиенко.

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)" можно ознакомиться здесь.