ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 16:37

Осужденного освободили из колонии по подложному постановлению президиума Свердловского облсуда

Осужденного освободили из колонии по подложному постановлению президиума Свердловского облсуда
Фото с сайта takie.org

В Челябинской области возбуждено уголовное дело об использовании поддельного постановления президиума суда для освобождения заключенного одной из местных колоний, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Осужденный за грабеж и разбой на девять лет колонии Демис Алексанов обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания в связи с изменениями в УК РФ. Когда в администрацию исправительного учреждения поступило постановление президиума Свердловского областного суда о снижении ему срока до восьми лет, это не вызвало ни у кого сомнений, поскольку Алексанов был осужден в Екатеринбурге. 

Документ поступил по почте, был заверен гербовыми печатями и содержал необходимые реквизиты. Рассмотрев постановление, Верхнеуральский районный суд в 2011 году решил освободить Алексанова из колонии по отбытии срока наказания, хотя на самом деле срок не был отбыт им в полном объеме. В ходе прокурорской проверки в январе 2014 года неожиданно выяснилось, что президиум Свердловского облсуда постановления по ходатайству Д. Алексанова не выносил, а документ, по которому его освободили, является подложным.

Президиум Челябинского областного суда удовлетворил заключение прокурора Челябинской области о возобновлении производства по материалу в связи с новыми обстоятельствами, отменил постановление Верхнеуральского райсуда в отношении Алексанова и направил материалы для нового судебного разбирательства.

Как отмечают в прокуратуре, данный факт не является единственным. В последнее время следственные органы Свердловской области выявили еще несколько похожих подложных постановлений. Ранее в практике прокуратуры такиме эпизоды не встречались. Кстати, ко времени раскрытия подлога Алексанов вновь отбывал наказание в колонии, уже по другому уголовному делу.