ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 13:26

Поправками в ТК предлагается раз в три года перетряхивать преподавательский состав вузов

Поправками в ТК предлагается раз в три года перетряхивать преподавательский состав вузов
Фото с сайта vinceandjoes.com

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, предусматривающий проведение периодической аттестации преподавателей вузов для установления соответствия занимаемой ими должности, сообщает пресс-служба кабмина.

Проектом ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей" синхронизируется порядок заключения и прекращения трудовых договоров с работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу в образовательных организациях высшего образования, установленный ст. 332 ТК, с соответствующим порядком, установленным для научных работников.

Законопроектом предлагается заключать трудовой договор на замещение отдельных должностей научных работников, а также их перевод на отдельные должности только после избрания сотрудника на данный пост по конкурсу.

Также согласно поправкам, для подтверждения соответствия занимаемой должности не реже одного раза в три года должна проводиться аттестация научных работников, с которыми заключен бессрочный договор.

Кроме того, устанавливаются особенности замещения должностей заместителями руководителя научной организации – с ними заключается трудовой договор на срок, не превышающий срок полномочий руководителя соответствующей научной организации.