ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 17:21

74-летнего неуловимого насильника помогли вычислить шерлоки холмсы из ВНИИ МВД

74-летнего неуловимого насильника помогли вычислить шерлоки холмсы из ВНИИ МВД
Съемка ГУ МВД РФ по Москве

О методах, которые были использованы учеными ВНИИ МВД России для поимки серийного московского насильника, остававшегося неуломимым более четверти века, рассказала пресс-служба института.
 
Как ранее сообщалось, 74-летний Валерий Макаренков был задержан 26 мая после покушения на изнасилование 29-летней москвички в парке "Кузьминки". По версии следствия, с 1987 по 2014 год он совершил в различных районах Москвы около двух десятков нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Под видом велосипедиста в ночью и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов и парковых зонах, а затем нападал на них. Мужчина душил женщин до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи.
 
В ноябре 2013 года следственные органы обратились во ВНИИ МВД с просьбой оказать содействие в установлении личности преступника и места его возможного проживания. Для этого сотрудниками НИО № 1 ВНИИ была использована авторская криминалистическая методика составления психолого-криминалистического портрета.
 
Ученым пришлось обратиться к архивным данным, воспроизвести вид Москвы, начиная с 1970-х годов, когда, по всей вероятности, и началась серия преступлений. Это позволило в ретроспективе проследить динамику совершения преступлений и увязать изменение облика столицы с изменением места проживания и работы преступника. По сути, была воспроизведена вся его вероятная жизнь с 1970-х годов по настоящее время.
 
"По анализу способа совершения преступлений, личности жертв, мест нападений специалистам ВНИИ удалось определить его предположительное место работы, семейное положение и самое главное – вероятное место нынешнего проживания", – отмечают во ВНИИ МВД. Хотя преступления совершались в разных концах столицы, ученые обосновали, что он проживает в Юго-Восточном округе, вероятнее всего в районе Кузьминки.
 
Именно там, на Волгоградском проспекте, преступника и задержали сотрудники ППС.