ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 18:03

ВС дал разъяснения по проблемным вопросам рассмотрения дел с участием военнослужащих

ВС дал разъяснения по проблемным вопросам рассмотрения дел с участием военнослужащих
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня опубликовал на своем сайте постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 года № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

В связи с вопросами, возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел, ВС дает разъяснения по поводу подсудности военным судам гражданских дел, дел об административных правонарушениях и материалов о грубых дисциплинарных проступках; по спорам о контракте о прохождении военной службы, о назначении на воинские должности, о денежном довольствии и иных выплатах, о материальной и иных видах ответственности военнослужащих и др.

Так, в частности, по поводу последней категории дел ВС отмечает, что возмещение ущерба, причиненного военнослужащими не при исполнении обязанностей военной службы или при исполнении таких обязанностей, но имуществу, не находящемуся в федеральной собственности и не закрепленному за воинскими частями, либо ущерба, причиненного физическим лицам, осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. 

При этом судам следует иметь в виду, что приведение военнослужащим себя в состояние опьянения, а также другие обстоятельства, перечисленные в п. 2 ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не освобождают его от ответственности, в том числе материальной, за нарушение обязанностей военной службы.

Если административное правонарушение совершено военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, в соответствии с ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

При этом срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности согласно п. 8 ст. 282 ФЗ "О статусе военнослужащих" исчисляется в течение одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Судам необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 94 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495, если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Заявления об оспаривании действий и решений воинского должностного лица, связанных с применением в отношении виновных лиц дисциплинарных взысканий в указанных случаях рассматриваются военными судами в порядке, предусмотренном подразделом III раздела II ГПК РФ.

С полным текстом постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 года № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" можно ознакомиться здесь.