ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 19:45

ФАС вернула царский дворец в Коломенском на новый аукцион

ФАС вернула царский дворец в Коломенском на новый аукцион
Фото с сайта russiadebate.com

Московское управление ФАС России признало музей-заповедник "Коломенское" нарушившим закон о госзакупках за необоснованный отказ стройфирме в участии на аукционе на ремонт крыши царского дворца, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба строительной компании ООО "Монтажпроект" на действия Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское". По мнению стройфирмы, при проведении аукциона по текущему ремонту и окраске кровли здания дворца царя Алексея Михайловича дирекция музея-заповедника неправомерно отказала ей в допуске к участию.

В обоснование отказа музей заявил, что стройфирма не указала в ряде пунктов наименование места происхождения или производителя товара. Однако, как выяснил УФАС, компания указала в аукционной документации место производства товара, что соответствует требованиям ч. 3 ст. 66 закона о контрактной системе и позволяет идентифицировать происхождение товара.

В связи с этим жалоба ООО "Монтажпроект" признана комиссией Московского УФАС обоснованной, а музей-заповедник нарушившим положения ч. 5 ст. 67 закона о контрактной системе. Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении заявок и продолжении процедуры аукциона с достигнутого снижения цены.

Дворец царя Алексея Михайловича или как его иначе называют Коломенский дворец построен в подмосковном селе Коломенское во второй половине XVII века. Своим богатым экзотическим декором неизменно вызывал восхищение у видевших его иностранцев. Был снесен в 1767 году и восстановлен по сохранившемуся макету только в 2010 году.