ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 14:07

Задержаны "сотрудники банка", похищавшие у клиентов на их глазах половину снятой суммы

Задержаны "сотрудники банка", похищавшие у клиентов на их глазах половину снятой суммы

В столичном регионе задержаны злоумышленники, которые под видом сотрудников службы безопасности банка похищали деньги пенсионеров, которые те сами отдавали им в руки, сообщает пресс-группа Главного управления уголовного розыска МВД России.

Членами организованной группы, действовавшей на территории Москвы и Московской области, были граждане Узбекистана и РФ. Сообщники заходили в отделения банка и наблюдали за лицами (чаще всего пенсионерами), которые снимали со своих счетов более 20 000 руб. Когда вкладчик выходил на улицу, один из соучастников следовал за ним и через некоторое время останавливал, представившись сотрудником службы безопасности банка. Он говорил пенсионеру, что кассир допустил ошибку и для ее устранения необходимо проверить документы и пересчитать полученные купюры.

Как только пожилой человек соглашался и отдавал на проверку наличные, злоумышленник при пересчете незаметно похищал половину купюр, после чего, извинившись, быстро уходил.

Подозреваемыми в совершении нескольких десятков таких преступлений являются трое жителей московского региона в возрасте от 23 до 45 лет. Все они ранее судимы за различные преступления, в том числе за кражи, мошенничество и незаконный оборот наркотиков.

При проведении обысков по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты мобильные телефоны, банковские карты, деньги и поддельные бейджики службы безопасности банков, использовавшиеся при совершения преступлений.

Уголовное дело возбуждено по статье "кража".