ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 16:21

Осужден дежурный полиции, сломавший нос задержанному, который закурил в ОВД

Осужден дежурный полиции, сломавший нос задержанному, который закурил в ОВД

В Коми вынесен приговор сотруднику полиции, который избил ногами задержанного, не подчинившегося его требованию не курить в помещении, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

Помощник оперативного дежурного ОМВД России по городу Усинску Иван Холопов признан виновным по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что 24 апреля 2013 года Холопов в помещении камеры для административно задержанных избил местного жителя, который был доставлен за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В частности, страж порядка нанес ему не менее шести ударов ногой в лицо и голову, а затем распылил из баллончика в лицо газ раздражающего действия.

Все это произошло после того, как задержанный проигнорировал требования Холопова о запрете курения.

В результате гражданин получил закрытый перелом носа без смещения, который квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтеки и ссадины лица.

Суд назначил Ивану Холопову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на два года. Также с осужденного в пользу потерпевшего взыскано 50 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.