ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2014, 12:12

Глава района, задавивший упавшего со снегохода бизнесмена, легко отделался

Глава района, задавивший упавшего со снегохода бизнесмена, легко отделался
Фото с сайта classcar.ru

Во Владимирской области вынесен приговор руководителю района, который задавил снегоходом знакомого бизнесмена во время прогулки большой компанией, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Гороховецкий районный суд признал главу администрации Гороховецкого района 48-летнего Андрея Завьялова виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что вечером 17 марта 2013 года на заснеженном поле, расположенном между населенными пунктами Церковь "Вознесенье" и деревней Леоново Гороховецкого района компания знакомых каталась на четырех снегоходах. Приятели ехали в одном направлении со скоростью от 40 до 70 км в час. 

Первым в группе двигался снегоход Yamaha, которым управлял 38-летний местный предприниматель. Будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения он упал со снегохода на снег.

В это время Завьялов, который, как отмечает СУ СКР, имел достаточный опыт управления таким транспортным средством, не избрал безопасную дистанцию и скорость и следовал параллельно на минимальном боковом расстоянии. В результате он совершил наезд на бизнесмена и причинил ему травмы, не совместимые с жизнью.

Суд назначил Андрею Завьялову наказание в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Кроме того, в пользу матери и супруги погибшего, на иждивении которой остался малолетний ребенок, с осужденного взыскан 1 млн руб. в счет возмещения причиненного им морального вреда.