ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2014, 14:44

Правительство дифференцирует пошлины за совершение юридически значимых действий

Правительство дифференцирует пошлины за совершение юридически значимых действий

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект об индексации размера госпошлин с пониженным коэффициентом для госуслуг, представляемых в электронном виде, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанными Минэкономразвития России поправками в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ предлагается проиндексировать размер государственных пошлин за совершение отдельных юридически значимых действий на уровень накопленной инфляции.

Как отмечают в кабмине, индексация размеров госпошлин не производилась с 2009 года. Согласно основным показателям базового варианта прогноза социально-экономического развития до 2016 года, показатель инфляции в России за период с 2009 по 2015 год равен 61%. С учетом дифференцированного подхода к определению уровня инфляции средний коэффициент индексации государственных пошлин на уровень накопленной с 2009 по 2015 год инфляции составит 1,57.

Законопроектом также предлагается дополнить НК РФ нормой об установлении иного коэффициента в случае совершения юридически значимых действий с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Федерации и иных порталов, интегрированных с Единой системой идентификации и аутентификации. При получении результата услуги в электронной форме госпошлины в отношении физических лиц предлагается высчитывать с учетом коэффициента 0,7. Срок применения этого коэффициента планируется утвердить до 1 января 2019 года.