ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 14:14

СКР проверяет учителей по доведению до самоубийства школьника из-за ЕГЭ

СКР проверяет учителей по доведению до самоубийства школьника из-за ЕГЭ
Фото Право.Ru

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства школьника, который повесился после того, как по его мнению, провалил ЕГЭ по русскому языку, сообщает пресс-служба СКР. 

По данным следствия, вечером 29 мая на окраине города Жирновск было обнаружено тело 16-летнего школьника, повешенного на дереве. При исследовании обстоятельств смерти следователи пришли к выводу, что школьник совершил суицид, находясь в состоянии сильного эмоционального потрясения, связанного со сдачей единого государственного экзамена.

По данным следствия, мальчик жил в полной семье, родители мальчика характеризуются положительно, ранее ребенок суицидальных попыток не совершал и намерений об их совершении не высказывал. В день трагедии подросток вместе с остальными школьниками сдавал обязательный ЕГЭ по русскому языку. Ближе к вечеру он со своего мобильного телефона позвонил приятелям и сообщил, что намерен покончить жизнь самоубийством, поскольку, как ему кажется, провалил экзамен. Одиннадцатиклассник также сообщил о месте, где можно будет искать его тело. Спустя полчаса друзья обнаружили тело школьника.

Уголовное дело возбуждено по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В рамках его расследования следствие обещает дать "жесткую правовую оценку деятельности педагогического состава и психологов образовательного учреждения, в котором учился школьник", а также чиновников областного минобрнауки. Как заявляют в СКР, "к сдаче экзаменов школьников нужно готовить психологически, и именно тут должна быть самой активной роль педагогов и представителей психологической службы".