ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 16:37

Задержаны создатели пяти поддельных сайтов стройфирм, исчезавшие с предоплатой

Задержаны создатели пяти поддельных сайтов стройфирм, исчезавшие с предоплатой
Фото с сайта iteranet.ru

В столице и ряде российских регионов задержаны участники многоэпизодной аферы, которые предлагали через интернет аренду строительной техники и покупку металлопроката, а после внесения предоплаты за услугу, исчезали с деньгами, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Один из таких пострадавших, предприниматель, обратился в ОЭБиПК УВД по Северо-Западному округу Москвы с жалобой на то, что представители некоей фирмы, которую он нашел через интернет, скрылись с 50-процентной предоплатой за строительную технику.

Оперативники выяснили, что злоумышленники предлагала свои услуги через пять разных сайтов. Когда к ним обращались клиенты, как правило, руководители крупных организаций, участники аферы заключали с ними договоры на оказание услуг, получали предоплату, однако впоследствии своих обязательств не выполняли и деньги не возвращали.

Всего от действий мошенников пострадали около 100 человек, сумма причиненного им ущерба составляет свыше 30 млн рублей.

Столичными полицейскими совместно с сотрудниками ГУ МВД по Ярославской и Вологодской областям задержаны шестеро подозреваемых, им предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ "Мошенничество". В ходе обысков, проведенных в Вологодской области, изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, сим-карты, пластиковые карты различных банков, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

В настоящее время готовится ходатайство об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.