ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 14:07

Уральского юриста и блогера Viper NS судят за 14 убийств и пять покушений

Уральского юриста и блогера Viper NS судят за 14 убийств и пять покушений
Фото с сайта fedrep.ru

В Свердловской области передано в суд уголовное дело в отношении известного уральского блогера и юриста Василия Федоровича, которому инкриминируется создание банды, предположительно убившей полтора десятка человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

26-летний Федорович и несколько его сообщников в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 2 ст. 105 (Убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (Покушение на убийство), ч. 3 ст. 126 (Похищение человека), ч. 1 ст. 119 (Угроза убийством), ч. 3 ст. 161 (Грабеж), ч. 4 ст. 162 (Разбой), ч. 4 ст. 159 (Мошенничество), ч. 4 ст. 158 (Кража), ч. 1 ст. 132 (Насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 3 ст. 166 (Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), а также ч. 1, 2 и 3 ст. 209 (Бандитизм) УК РФ.

По версии следствия, Федорович вместе с 30-летним жителем региона создали и возглавили банду, которая с декабря 2006 по июнь 2012 года совершила на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей 14 убийств и пять покушений. В частности, речь идет об убийстве гражданина США Джорджа Кара Якубяна в начале марта 2012 года.

В состав банды, как считает следствие, входило в общей сложности 11 человек. Однако обвинение предъявлено лишь девяти из них, так как один из злоумышленников находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками. Его тело было обнаружено в июне 2013 года в лесу.

В результате многочисленных обысков по месту жительства фигурантов дела было обнаружено большое количество холодного и огнестрельного оружия. В частности, боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья. Кроме того, сообщники использовали кистени, кастеты и резиновые палки. Планы совершения преступлений обсуждались, как отмечает прокуратура, в домах участников банды или их родственников, а также в арендуемом гаражном боксе, где совершались и некоторые убийства.

В ходе расследования уголовного дела также выяснилось, что к участию в преступной группе причастен 28-летний сотрудник полиции. Бывший полицейский приобретал для организации в специализированных магазинах при предъявлении им служебного удостоверения форменное обмундирование сотрудников полиции. Кроме того, полицейский также покупал и передавал сообщникам наручники, а также предоставлял информацию о гражданах, "на которых целесообразно было бы совершить нападение".

Как ранее сообщалось, дело банды вызвало широкий резонанс после того, как в июле 2012 года ее членом, а затем и главарем объявили уральского блогера Василия Федоровича, известного в Сети под ником Viper NS. Блогер прославился, когда в качестве адвоката защищал профессора консерватории, обвинившего милиционера в избиении (в результате милиционера оправдали).

В настоящее время уголовное дело в отношении банды Федоровича направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.