ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 14:53

Правительство обязало работодателей доплачивать 30% изобретательным подчиненным

Правительство обязало работодателей доплачивать 30% изобретательным подчиненным

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила выплаты вознаграждений работникам за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, сообщает правительственная пресс-служба. 

Согласно этому документу, вознаграждение за создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца должно составлять 30% средней заработной платы работника, являющегося их автором, за последние 12 месяцев. На дополнительный доход в размере 20% средней зарплаты может рассчитывать сотрудник, являющийся автором изобретения, полезной модели, образца, за такой же срок. 

Правительство предусмотрело и возможность предоставления работодателем иному лицу права использования служебного изобретения и т.д. по лицензионному договору. В этом случае работнику, являющемуся их автором, выплачивается вознаграждение в размере 10% суммы обусловленного лицензионным договором вознаграждения.

В случае передачи работодателем иному лицу права на получение патента или исключительного права на служебное изобретение и т.д. его автору выплачивается вознаграждение в размере 15% предусмотренного договором вознаграждения в течение месяца со дня получения его работодателем.

При условии, если данное изобретение является заслугой соавторов вознаграждение распределяется между ними поровну, если соглашением между такими работниками не предусмотрено иное.

В случае прекращения трудовых отношений между подчиненным-изобретателем и его работодателем обязанность последнего осуществлять выплату вознаграждения сохраняется.

С текстом постановления Правительства РФ от 4 июня 2014 года № 512 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы" можно ознакомиться здесь.