ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 15:11

Кабмин поддержал законопроект, запрещающий закрытие сельских библиотек без согласия общественности

Кабмин поддержал законопроект, запрещающий закрытие сельских библиотек без согласия общественности

Правительство РФ поддержало законопроект, предусматривающий, что решение о закрытии сельской библиотеки может быть принято только с учетом мнения жителей соответствующего населенного пункта, сообщает правительственная пресс-служба. 

Этот документ, внесенный депутатами Госдумы Р. Натхо, И. Гульмутдиновым и Р. Баталовой, палатой еще не рассматривался.

Законопроектом предлагается дополнить статью 23 Федерального закона "О библиотечном деле" пунктом, предусматривающим, что решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельской местности, может быть принято только с учетом мнения жителей данного сельского поселения. Эта поправка призвана предотвратить сокращение библиотечной сети в селах и деревнях.

Вместе с тем, как отмечается в отзыве кабмина, механизм учета мнения жителей сельских поселений в законопроекте не определен. В законопроекте употребляется понятие "представители местной общественности", которое в законодательных актах РФ не прописано и не используется, что может вызвать сложности в правоприменительной практике. Правительство РФ приняло решение поддержать законопроект при условии его доработки.

С текстом законопроекта № 366368-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" можно ознакомиться здесь.