ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 15:59

Для служителей Фемиды учреждена своя собственная премия "Судья года"

Для служителей Фемиды учреждена своя собственная премия "Судья года"
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Совет судей РФ опубликовал на своем сайте положения о порядке присуждения новой премии "Судья года", которой будут отмечаться признанные судейским сообществом заслуги судей перед обществом и государством.

Премия учреждена общероссийской общественной организацией "Российское объединение судей". Положение о ней утверждено 21 мая центральным советом РОС.

Эта награда будет ежегодно присуждаться как действующим судьям РФ, так и судьям, пребывающим в почетной отставке. Выдвигать кандидатов на соискание премии смогут члены центрального совета "Российского объединения судей" и региональных отделений организации, председатели Конституционного суда, Верховного суда РФ, а также судов субъектов РФ.

Организацией присуждения премии будет заниматься РОС. Ее центральный совет, в частности, определит сроки подачи представлений на кандидатов, номинации и их количество и состав комиссии для оценки материалов соискателей.

Кандидаты на получение премии будут оцениваться, в частности, по таким критериям, как "значительный вклад в укрепление российского правосудия", "многолетняя плодотворная работа в судебных органах", "вклад в пропаганду права, формирование уважения к праву и нетерпимого отношения коррупционному поведению" и ряду других.

Предполагается, что присуждение новой премии будет проводиться в декабре в торжественной обстановке, с вручением специально разработанных диплома и памятного знака.