ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2014, 15:51

Мосгорсуд назначил пожизненные сроки организатору убийства Политковской и ее киллеру

Мосгорсуд назначил пожизненные сроки организатору убийства Политковской и ее киллеру
Фото Риа Новости

Мосгорсуд сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы исполнителя и организатора убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, передает ИТАР-ТАСС. 

Как сообщалось ранее, коллегия присяжных 20 мая сочла вину пятерых обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" полностью доказанной. По мнению присяжных, снисхождения заслужил один из них – Ибрагим Махмудов – который наблюдал за журналисткой и сообщил в день убийства (7 октября 2006 года) киллеру о том, что ее машина подъезжает к дому.

На основании вердикта присяжных судья Павел Мелехин назначил уроженцам Чечни Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву максимальное наказание, которое они будут отбывать в колонии особого режима. Посредник при организации преступления – бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов приговорен к 20 годам колонии, а братья киллера, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудов – к 12 и 14 годам соответственно.

По информации РИА Новости, суд взыскал с осужденных 5 млн руб. в пользу детей Политковской. 

Напомним, что ранее еще один организатор слежки за Политковской – подполковник милиции, бывший начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков – был приговорен к 11 годам колонии после того, как признал вину и дал показания против других обвиняемых.

Мотивом преступления против журналистки признано недовольство ее деятельностью, однако заказчики не установлены. Ранее, по данным СМИ, Павлюченков сообщил, что заказчиком преступления могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский, умерший в Англии в прошлом году. Однако родственники и коллеги убитой считают эту версию недостоверной.

СКР выделил в отдельное производство уголовное дело в отношении заказчика убийства Политковской, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. По его словам, в настоящее время "принимаются исчерпывающие меры" к установлению заказчика преступления.

В последнем слове все подсудимые говорили о своей невиновности. Защита осужденных уже заявила, что намерена обжаловать приговор.

Процесс по делу о гибели обозревателя "Новой газеты" шел с января 2014 года, в третий раз. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале того же года на основании вердикта присяжных в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. 14 ноября 2013 года в Мосгорсуде была распущена первая коллегия (подробнее>>), слишком много заседателей ее покинули по разным причинам, и их осталось всего 11.

Анну Политковскую, как сообщалось ранее, застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года.